Subasta de los primeros novillos del centro de testaje de la raza Bruna de los Pirineos

La consellera de Agricultura de la Generalitat, Teresa Jordà, ha asistido a la subasta de los primeros novillos de Raza Bruna de los Pirineos que salen del Centro de Testado de las razas autóctonas vacunas catalanas, instalación que entró en funcionamiento en octubre en la Escuela Agraria del Pirineo, en Bellestar (Lleida) y en el que el departamento ha invertido 200.000 euros, según recoge Feagas.

En el acto, la consellera ha firmado un convenio de colaboración con el presidente de la Federación Catalana de la Raza Bruna de los Pirineos, Josep María Moga, para la organización y el funcionamiento del centro.

Según la consellera, “integrar un centro de testado y una Escuela Agraria es una gran oportunidad para atraer talento hacia el sector, potenciar la formación y la transferencia de conocimiento del sector ganadero y potenciar la innovación en este ámbito”.

Comparte este post